Длина ленты - 15 м. Ленту разрезали на две части так, что первая часть оказалась на 3 м длиннее второй. Какой длины каждая часть ленты?

+2
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 10:20
    0
    Х + (х+3) = 15

    2 х+3=15

    2 х=15-3

    2 х=12

    х=12:2

    х=6

    х+3=6+3=9

    ответ 9 и 6 метров
  2. 20 декабря, 12:52
    0
    1) 15:2=7 м 50 см - если поровну

    2) 7 м 50 см - 3 м=4 м 50 см-один кусок

    3) 7 м 50 см + 3 м = 10 м 50 см - второй кусок

    Проверка:

    10 м 50 см + 4 м 50 см=15 м