Разбейте Число 540 на части

1) Пропорциально числам 4; 5; 9;

2) обратно Пропорциально 3; 4; 6;

+4
Ответы (2)
  1. 12 мая, 08:22
    0
    1) Во первых составим уравнение и решим его:

    k-это одна часть

    4k+5k+9k=540

    18k=540

    k=540:18

    k=30

    30*4=120-пропорцианальное числу 4

    30*5=150-пропорцианальное числу 5

    30*9=270-пропорцианальное числу 9

    2) Здесь тоже составим уравнение и решим его:

    1/3k+1/4k+1/6k=540

    4/12k+3/12k+2/12k=540

    9/12k=540

    3/4k=540

    k=540:3*4

    k=180*4

    k=720

    720:3=240-обратно пропорцианальное числу 3

    720:4=180-обратно пропорцианальное числу 4

    720:6=120-обратно пропорцианальное числу 6
  2. 12 мая, 11:06
    0
    1) разбиваем на 18 частей (4+5+9) 540/18=30 это одна часть

    4*30 : 5*30 : 9*30

    120 : 150 : 270

    2) 1/3 1/4 1/6=4/12 3/12 2/12 (4/12+3/12+2/12=9/12

    540:9/12=720 одна часть

    720*4/12=240

    720*3/12=180

    720*2/12=120

    240 : 180 : 120