Петя вдвое старше, чем оля. У оли было в 3 раза больше орехов чем у пети. кол-во орехов у Оли больше количества лет Пети на 35. А кол-во орехов у пети больше кол-ва лет Оли в 3 раза. Сколько лет каждому

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 06:08
    0
    Х - кол - во лет Оле

    2 х - кол - во лет Пете

    у - кол-во орехов у Пети

    3 у - кол - во орехов у Оли

    Составляем систему уравнений.

    3 у=2 х+35

    у=3 х

    3*3 х=2 х+35

    9 х-2 х=35

    7 х=35

    х=35:7

    х=5 - лет Оле

    х*2=10 - лет Пете