Расстояние от пристани A до пристани B катер проплыл за 6 ч, а от пристани B до пристани A-за 7,5 ч. Скорость течения реки 2 км/ч. Найдите собственную скорость катера

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 20:00
    0
    Пусть V катера-x км/ч, тогда V по течению-x+2 км/ч. Известно туда плыл за 6 часов, а обратно-7,5 часов. Составим уравнение

    6 * (x+2) = 7.5 (x-2)

    6x + 12=7.5x+15

    6x-7.5=15+12

    1.5x=27

    x=18