Составив уравнение, решить задачу.

Масса одного из контейнеров с раствором в 3 раза меньше другого. Когда в первый контейнер долили 17 л раствора, а из 2-ого отлили 13 л, то масса обеих контейнеров стала равной. Определите массу каждого контейнера.

P. S. Матем. 6 класс

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 06:39
    0
    Х л - масса одного контейнера; плюс 17 л долили

    3 х л - масса другого контейнера; минус 13 л отлили

    Масса обоих контейнеров стала равной.

    Уравнение: х + 17 = 3 х - 13

    17 + 13 = 3 х - х

    30 = 2 х

    х = 30 : 2

    х = 15 (л) - масса одного контейнера

    3 * 15 = 45 (л) - масса другого контейнера

    Ответ: 15 л и 45 л.

    Проверка:

    15 + 17 = 45 - 13

    32 = 32