Масса одного из контейнеров с раствором в 3 раза меньше другого. когда в первый контейнер долили 17 л раствора, а из второго отлили 13 л, то масса обеих контейнеров стала равной. определите массу каждого контейнера.

+2
Ответы (2)
  1. 26 августа, 18:38
    +1
    X+17=3x-13

    13+17=3x-x

    3x-x=13+17

    2x=30

    x=15

    15 литров - в маленьком

    3*15=45 (литров) - в большом
  2. 26 августа, 19:25
    -1
    A = 3b

    a - 13 = b + 17

    3b - 13 = b + 17

    2b = 30

    b = 15 a = 3*15 = 45

    Ответ: меньший контейнер 15 л, больший - 45 л