1. В арифметической прогрессии найдите сумму первых 10 членов, если а4 = - 7, а7 = - 1,4.

2. В геометрической прогрессии найдите суму первых 6 членов, если у4=40, у7=320.

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 20:45
    0
    1. В арифметической прогрессии найдите сумму первых 10 членов, если а4 = - 7, а7 = - 1,4.

    S10=[ (a1+a10) / 2]·10 = [ (2·a1+9d) / 2]·10

    a4=a1+3d=-7

    a7=a1+6d=-1,4 ⇔ a4+a7=2a1+9d=-8,4 ⇒S10=5 (-8,4) = - 42

    2. В геометрической прогрессии найдите суму первых 6 членов, если у4=40, у7=320.