Найдите сумму десяти первых членов геометрической прогрессии (xn) если X1 = 0,48, x2=0,32

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 19:23
    0
    Q = x2/x1 = 0,32/0,48 = 2/3

    Sn = b1 (qⁿ - 1) / (q-1)

    S10 = 0,48 ((2/3) ¹⁰ - 1) / (2/3 - 1) = 1,44 (1 - 1024/59049) = 1,44*58025/59049 = 83556/59049 = 1 24507/59049 = 1 2723/6561