1. Сумма двух чисел равна 30. Одно из чисел в 1,5 раза больше другого. Найдите эти числа.

А. 16 и 14.

Б. 18 и 12

В. 1575 и 14,25.

Г. 20 и 1 0.

2. Решите уравнение 2 • (у - 3,5) = 7 + 3,6 • (2 в - 1).

А. 2.

Б.-2.

В. 0,5.

Г. - 0.5.

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 23:11
    0
    № 1. Пусть х - одно число, тогда 1,5 х - другое. Сумма двух чисел = 30.

    Уравнение: х + 1,5 х = 30

    2,5 х = 30

    х = 30 : 2,5

    х = 12 - одно число

    1,5 * 12 = 18 - другое число

    Ответ: Б. 18 и 12.

    № 2.

    2 * (у - 3,5) = 7 + 3,6 * (2 у - 1)

    2y - 7 = 7 + 7,2 у - 3,6

    2 у - 7,2 у = 7 - 3,6 + 7

    - 5,2 у = 10,4

    у = 10,4 : (-5,2)

    у = - 2

    Ответ: Б. (-2).