Внешний угол при Третьей вершине треугольника если два других угла равны 1) 54 градуса и 36 градусов 2) 42 градуса 78 градуса 3) 65 градусов и 35 градусов 4) 33 градуса и 120 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 23:14
    0
    Задача 1:1) Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов, тогда третий угол равен 180-54-36=90 градусовСумма внешнего и внутреннего угла 180 градусов, тогда внешний угол при третьей вершине равен 180-90=90 градусов2) 180-42-78=60 180-60=1203) 180-65-35=80180-80=1004) 180-35-120=25180-25=155, Но можно проще: Внешний угол треугольника равен сумме двух его внешних углов: 1) 54+36=902) 42+78=1203) 65+35=1004) 35+120=155 Задача 2:В равнобедренном треугольнике углы у основания равны. По теореме о сумме углов треугольника: 1) углы могут быть 40, 40 и 100, либо 40, 70 и 702) 60, 60 и 60. 3) 100, 40 и 40