У дачницы в корзине лежит морковь. Чтобы сделать 9 пучков по 9 штук несколько морковок не хватает. если дачница будет делать пучки по 8 штук, то некоторое количество моркови останется, а если по 7 штук, то моркови останется на 5 штук меньше. Сколько штук моркови у дачницы в корзине, если известно, что её количество - чётное число.

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 16:28
    0
    Моркови больше, чем 8 пучков по 9 штук, то есть 8*9 = 72, но меньше,

    чем 9 пучков по 9 штук, то есть 9*9 = 81, и при том четное число.

    Если делать пучки по 8 штук, то остаток x штук. 1 < = x < = 7

    Если делать пучки по 7 штук, то остаток x-5 штук.

    Это значит, что x = 6 или 7, тогда x - 5 = 1 или 2.

    Подходит только числа 78 или 79. Четное - 78.

    Ответ: 78.