Помогите решить через уравнение

Трактористы должны вспахать поле за 5 дней. Увеличив выработку на 2.5 га в день, они выполнили работу за 4 дня. Какова площадь поля?

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 09:32
    0
    1) 5-4=1 день - на столько дней меньше выполнена работа

    2) 2,5 * 4 = 10 га - норма выработки

    3) 10 * 5=50 га - вся площадь

    2 способ с помощью уравнения

    обозначим за х - норму выработки за 1 день

    норму выработки за 1 день после увеличения х + 2,5

    норма выработки за 5 дней до увеличения 5 х

    норма выработки за 4 дня после увеличения 4 (х + 2,5)

    составим уравнение

    приравняем так как площадь поля не меняется

    5 х=4 х+10

    5 х-4 х=10

    х=10

    10 * 5 = 50 - площадь поля