Трактористы должны вспахать поле за 4 дня. Увеличив выработку на 2,2 га в день, они выполнили работу за 3 дня. Какова площадь поля

+1
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 04:25
    0
    1 способ. По действиям.

    1) Все поле = 1 (целая)

    1 : 4 = 1/4 часть поля в день выработка за 4 дня

    2) 1 : 3 = 1/3 часть поля в день выработка за 3 дня.

    3) 1/3 - 1/4 = 4/12 - 3/12 = 1/12 часть составит 2,2 га

    4) 2,2 : 1/12 = 22/10 * (12/1) = 264/10 = 26,4 (га) площадь поля.

    2 способ. Уравнение.

    Пусть первоначально выработка в день составляет х га, тогда площадь поля равна 4 х га.

    После увеличения выработка в день составляет (х+2,2) га, тогда площадь поля равна 3 (х+2,2) га.

    Зная, что площадь поля одинаковая, составим уравнение:

    4 х = 3 (х+2,2)

    4 х = 3 х + 6,6

    4 х - 3 х = 6,6

    х = 6,6 (га) выработка первоначальная

    6,6 * 4 = 26,4 (га) площадь поля

    (или 3 * (6,6+2,2) = 3*8,8=26,4 га - площадь поля)

    Ответ: 26,4 га площадь поля.
  2. 26 декабря, 05:41
    0
    4x=3 * (x+2,2)

    4x=3x+6,6

    4x-3x=6,6

    x=6,6 га должен был вспахать по плану за один день

    6,6*4=26,4 га площадь поля