За 3 дня путешественник написал 18 страниц путевых заметок. В первый день он работал 3 часа, во второй 4 часа, а в третий 2 часа, работая с одинаковой производительностью. Сколько страниц путевых заметок писал путешественник в каждый из этих трёх дней?

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 02:01
    0
    Условие:

    3 дня - 18 страниц

    1 день - ?, но на написание тратил 3 часа

    2 день - ?, но на написание тратил 4 часа

    2 день - ?, но на написание тратил 2 часа

    Страниц написанных в каждый и трех дней - ?

    Первый способ:

    Решение:

    1) 18 : 3 = 6

    2) 6 : 3 = 2 (стр) - пишет за 1 час

    3) 2 * 3 = 6 (стр) - написал в первый день

    4) 2 * 4 = 8 (стр) - написал во 2 день

    5) 2 * 2 = 4 (стр) - написал в 3 день

    Ответ: 6, 8, 4

    Второй способ:

    3 у + 2 у + 4 у = 18

    9 у = 18 | : 9

    у = 2 - за 1 час

    2 * 3 = 6 (страниц) - написал в первый день

    2 * 4 = 8 (страниц) - написал во второй день

    2 * 2 = 4 (страницы) - написал в третий день

    Ответ: 6, 8, 4

    Проверим:

    6+8+4=18 страниц