Один слиток содержит 30%, другой 70% меди. Сколько килограммов каждого слитка надо взять, чтобы получить 120 кг сплава, содержащего 40% меди?

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 14:32
    0
    Масса первого слитка х кг

    В нем меди 30% = 30/100 = 0,3 ⇒ масса меди 0,3 х кг.

    Масса второго слитка у кг

    В нем меди 70% = 70/100 = 0,7 ⇒ масса меди 0,7 у кг

    Масса сплава 120 кг

    В нем меди 40% = 0,4 ⇒ масса меди (0,4*120) кг

    Система уравнений.

    { x+y = 120

    {0,3 х + 0,7 у = 0,4*120

    {х=120 - у

    {0,3 х + 0,7 у = 48

    Метод подстановки.

    0,3 (120-у) + 0,7 у = 48

    36 - 0,3 у + 0,7 у = 48

    0,4 у = 48-36

    0,4 у = 12

    у=30 (кг) второго слитка

    х=120 - 30 = 90 (кг) первого слитка

    Ответ: 90 кг первого слитка и 30 кг второго слитка нужно взять, чтобы получить 120 кг сплава, содержащего 40% меди.