Один слиток содержит 30% меди а другой 70% меди Сколько килограммов каждого слитка надо взять чтобы получить 120 кг сплава содержащего 40% меди

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 11:13
    0
    Первый слиток:

    Масса сплава х кг

    Меди 30% = 30/100=0,3

    Масса меди 0,3 х

    Второй слиток:

    Масса сплава (120-х) кг

    Меди 70% = 0,7

    Масса меди 0,7 (120-х) кг

    Получившийся сплав:

    Масса сплава

    Меди 40%=0,4

    Масса меди 0,4*120 = 48 кг

    Уравнение.

    0,3 х + 0,7 (120-х) = 48

    0,3 х + 84 - 0,7 х = 48

    84-0,4 х=48

    -0,4 х=48-84

    -0,4 х=-36

    х=-36 / (-0,4)

    х=90 (кг) первого слитка

    120 - 90 = 30 (кг) второго слитка

    Ответ: 90 кг первого слитка и 30 кг второго слитка надо взять, чтобы получить 120 кг сплава, содержащего 40% меди.