У овец и кур 36 голов и 100 ног. Сколько овец?

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 16:50
    0
    Пусть было х овец, тогда кур было 36 - х. У овец по 4 ноги, у кур по 2 ноги Всех ног 100. Уравнение:

    4 х + 2 * (36 - х) = 100

    4 х + 72 - 2 х = 100

    4 х - 2 х = 100 - 72

    2 х = 28

    х = 28 : 2

    х = 14 - овцы

    36 - 14 = 22 - куры

    Проверка: 14 * 4 + 22 * 2 = 56 + 44 = 100 ног

    Ответ: 14 овец.

    Для начальной школы рассуждаем так:

    всех животных 36, у кур по две ноги, у овец по четыре ноги

    36 * 2 = 72 ноги (по две ноги есть у каждого)

    100 - 72 = 28 ног (по две ноги надо добавить овцам)

    28 : 2 = 14 овец