В 4 шкафах всего 324 книги. На каждой из полке одинаковое коллич. книг, но в первом шкафу на 7 полок больше чем во втором. А в третьем шкафу на 2 полке меньше чем в первом, в 4 шкафу столько же, книг сколько во 2. Сколько книг в каждом шкафу, если на одной полке стоит 5 книг

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 23:57
    0
    Х - полки в 1 шкафу

    (х-7) - полки во 2 шкафу

    (х-2) - полки во 3 шкафу

    (х-7) - полки в 4 шкафу

    Количество полок 320 : 5 = 64

    х + (х-7) + (х-2) + (х-7) = 64

    4 х=80

    х=20 полок в 1 шкафу

    (20-7) = 13 полок во 2 и 4 шкафах

    (20-2) = 18 полок в 3 шкафу

    5*20=100 книг в 1 шкафу

    5*13 = 65 книг во 2 и 4 шкафах

    5*18=90 книг в 3 шкафу