В 4 шкафах всего 325 книг. На каждой из полок одинаковое количество книг, но в первом шкафу на 7 полок больше, чем во втором, а а третем шкафу на 2 полки меньше, чем в первом, в четвёртом шкафу столько же книг, сколько и во втором. Сколько книг в каждом шкафу?

+4
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 16:09
    0
    Пусть во 2 шкафу-х полок, тогда в 1-м (х+7) полок, в 3-м (х+7-2) = (х+5), в 4-м, как во 2-м тоже х, всего 325 книг,

    х+7+х+х+5+х=325

    4 х=313 не делится, или 1 книга вне шкафа, а на каждой по 78 книг, значит в о 2 и 4 шкафах по 78 книг, в 1 шкафу 78+7=85 книг, ав3-м - 78+5=83 книги

    Значит в шкафах324 книги, а одна вне шкафа