Есть сталь 2 сортов в которых 15% и 45% никеля. Сколько стали каждого сорта нужно взять, что бы после переплавки получить 140 тон стали с 30% никеля?

+2
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 01:17
    0
    В 140 тонн стали

    140 т - 100%

    х т - 30%

    х=30*140:100=42 т никеля

    140-42=98 т железа и углерода

    х масса 1 сплава

    у масса 2 сплава

    тогда

    0.15 х т масса никеля и 0.85 х т масса железа и углерода в первом сплаве

    0.45 у т масса никеля и 0.55 у т масса железаи углерода в 2 сплаве

    {0.15 х+0.45 у=42

    {0.85 х+0.55 у=98

    {15x+45y=4200

    {85x+55y=9800

    x+3y=280 = >x=280-3y

    85 * (290-3y) + 55y=9800

    23800-255y+55y=9800

    200y=14000

    y=70 тонн

    х=280-3y=280-210=70 тонн

    Ответ: 70 и 70 тонн