2c (3c+4) - 3c (2c+1)

3a (2a-1) - 2a (4+3a)

(b+c) (b-c) - b (b-2c)

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 02:29
    0
    2 с (3 с+4) - 3 с (2 с+1) = 6 с²+8 с-6 с²-3 с=8 с-3 с=5 с

    3 а (2 а-1) - 2 а (4+3 а) = 6 а²-3 а-8 а-6 а²=-3 а-8 а=-11 а

    (b+c) (b-c) - b (b-2c) = b²-bc+bc-c²-b²-2bc=-c²-2bc