Пройдя половину пути? катер увеличил скорость на 25%, и поэтому прибыл на полчаса раньше. Сколько времени он двигался?

+1
Ответы (2)
  1. 18 июля, 04:16
    0
    Решение. Пусть t - время, затраченное катером на первую половину пути. Вторую половину пути он шёл со скоростью, в 1,25 раза большей запланированной, а значит, затратил в 1,25 раза меньше времени, т. е. t/1,25 = 0,8t. Составим уравнение:

    0,8t = t - 1/2.

    Отсюда t = 2,5. Таким образом, первую половину пути катер прошёл за 2,5 часа, а вторую - за 2 часа.
  2. 18 июля, 05:27
    0
    Пройдя половину пути, катер увеличил скорость на 25% и поэтому прибыл на полчаса раньше. Сколько времени он двигался?

    Ответ:

    4,5 часа.

    Пусть t - время, затраченное катером на первую половину пути. Вторую половину пути он шёл со скоростью, в 1,25 раза большей запланированной, а значит, затратил в 1,25 раза меньше времени, то есть t/1,25 = 0,8t. Составим уравнение:

    0,8t = t - 1/2.

    Отсюда t = 2,5. Таким образом, первую половину пути катер прошёл за 2,5 часа, а вторую - за 2 часа.