Пройдя половину пути, машинист вследствие неисправности уменьшил скорость на ¼. Поэтому состав прибыл на конечную станцию на 10 минут позже, чем предусмотрено расписанием. Когда прибыл поезд на конечную станцию, если свой путь он начал в полдень?

+1
Ответы (2)
  1. 14 июля, 13:29
    0
    Х - скорость поезда

    х-1/4=3/4 х - уменьшенная скорость

    t - время прохождения первой половины пути

    10 мин=1/6 ч (10:60=1/6)

    t+1/6 - время второй половины пути

    1/2s - половина пути

    1/2s=1/2s

    1/2s=хt

    1/2s=3/4 х (t+1/6)

    хt=3/4 х (t+1/6) (сократим на х)

    t=3/4 (t+1/6)

    t=3/4t+3/24

    t-3/4t=3/24

    1/4t=3/24

    t=3/24:1/4

    t=1/2 (часа) прошел первые полпути

    1/2 ч+1/2 ч+1/6 ч=1 1/6 ч (прошел весь путь)

    1 1/6 ч=1 ч 10 минут

    12 ч+1 ч 10 мин=13 ч 10 мин

    Ответ: поезд прибыл на конечную в 13:10
  2. 14 июля, 16:33
    0
    В 3:50 ...