Поезд железной дороги должен был пройти расстояние в 420 верст. Сначала он шел со скоростью 35 верст в час и, пройдя третью часть всего пути, он потом должен был уменьшить часовую скорость на 7 верст, вследствие неисправности остальной части пути. Во сколько часов поезд прошел все расстояние?

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 03:43
    0
    1) 420 * 1/3 = 140 (вёрст) - это третья часть всего пути

    2) 140 : 35 = 4 (часа) потрачено на 140 вёрст пути

    3) 35 - 7 = 28 (вёрст/ч) - замедленная скорость поезда

    4) 420 - 140 = 280 (вёрст) шёл поезд с замедленной скоростью

    5) 280 : 28 = 10 (часов) потрачено на 280 вёрст пути

    6) 4 + 10 = 14 (часов)

    Ответ: за 14 часов поезд прошёл всё расстояние.