Мотоциклист выехал из А в В со скоростью 48 км/ч. Через 50 минут после отправления из А вследствие неисправности пути он снизил скорость на 8 км/ч и поэтому прибыл в В на 20 минут позже, чем предполагал. Найти расстояние АВ

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 19:54
    0
    Пусть x будет расстояние

    x/48 - запланированное время пути

    50 мин = 5/6 часа

    20 мин = 1/3 часа

    48-8=40 км/ч скорость после поломки

    48*5/6 = 40 км проехал до поломки

    (х-40) / 40 - время затраченное после поломки

    составим уравнение

    5/6 + (x-40) / 40 - x/48 = 1/3 (умножим на 240 чтобы избавиться от дроби)

    200 + 6x - 240 - 5x = 80

    x - 40 = 80

    x = 80 + 40

    x = 120 км расстояние АВ