Мотоциклист выехал из пункта M в пункт N со скоростью 48 км ч через 50 мин после отправления из пункта М он снизил скорость на 8 км ч и поэтому прибыл в пункт N на 20 мин позже. найти расстояние между M и N

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 15:08
    0
    Решение:

    Расстояние между M и N - S (км)

    Предполагаемо мотоциклист должен был двигаться со скоростью

    48 км/час, поэтому расстояние между M и N мотоциклист проехал бы за время: S/48 (час)

    Фактически:

    мотоциклист проехал 50 мин или 50/60 час расстояние:

    48*50/60=40 (км) за время 40/48 час

    Остальное расстояние, а это (S-40) км, мотоциклист проехал со скоростью: 48-8=40 (км/час) за время (S-40) / 40 (час)

    И это фактическое время на 10 мин или 10/60 часа больше чем предполагалось ехать мотоциклисту:

    [40/48 + (S-40) / 40]-S/48=10/60

    5*40+6 * (S-40) - 5*S=4*10

    200+6S-240-5S=40

    6S-5S=40-200+240

    S=80 (км - расстояние между городами M и N)

    Ответ: расстояние между городами M и N 80 км