Имеются 2 слитка сплавов меди и олова. Первый содержит 40%меди второй 32% меди. Какого веса должны быть эти слитки чтобы после их совместной переплпвки получилось 8 кг сплава содержащего 35% меди?

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 01:04
    0
    Решение:

    Пусть первого сплава взяли х (кг), тогда в нем меди 0,4 х (кг)

    Следовательно второго справа взяли (8-х) (кг), в нем меди 0,32 (8-х) = 2,56-0,32 х (кг)

    Меди же в перевлавленном слитке будет 8*0,35=2,8 (кг)

    Получаем уравнение:

    0,4 х+2,56-0,32 х=2,8

    0,08 х=0,24

    х=3 (кг)

    Ответ: первого сплава нужно взять 3 (кг), а второго 5 (кг)