В первой пачке было в 2,2 раза больше чем во второй. После того как из первой пачки израсходовали 27 тетрадей, а из второй 3 тетради тов первой пачке стало в 2 раза меньше чем во второй. Сколько принесли тетрадей изначально

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 20:48
    0
    Допустим, во второй пачке x тетрадей. В первой 2,2x

    2,2x-27 [в 1-ой.]

    x-3 [во 2-ой]

    Составим уравнение:

    2 (2,2 х-27) = х-3

    4,4 х-54=х-3

    4,4x-x=-3+54

    3,4x=51

    x=15 [во второй пачке]

    15*2,2=33[в первой пачке]

    Как-то так