Чтобы пронумеровать страницы одной книги, понадобилось 187 цифр. Сколько страниц в этой книге?

+5
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 17:12
    0
    Будем считать что каждая из страниц имеет номер, это существенно, так как, иногда, титульные и последние листы не нумеруют. Тогда, на первые 9 страниц нам потребуется 9 цифр (с 1 по 9). На страницы с 10 по 99 нам понадобится по 2 цифры (запись чисел от 10 до 99). Посчитаем, на сколько двухзначных чисел нам хватит запаса цифр. 187 - 9 = 178 178 / 2 = 89. Итак, на 89-й странице имеющей двухзначное число у нас цифры закончатся. 9 + 89 = 98. Ответ: всего в книге 98 страниц.