Периметр равнобедренного треугольника 20 см. Одна из сторон равна 4 см. Найдите остальные стороны.

+2
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 13:10
    0
    Случай 1. основание треугольника = 4 см.

    1) 20 - 4 = 16 см - сумма двух боковых сторон

    2) 16 : 2 = 8 см - каждая из боковых сторон

    Случай 2. боковая сторона = 4 см

    1) 4*2 = 8 см - сумма боковых сторон

    2) 20-8 = 12 см - основание треугольника
  2. 27 февраля, 15:37
    0
    АВС-равноб. треугольник.

    пустьАС-основание и равно 4 см.

    АВ=ВС (свойства равнобедреного треугольника)

    АВ=ВС = (20-АС) : 2 = (20-4) : 2=8 см.

    значит АВ=8 см ВС=8 см АС=4 см.