В пятизначном числе, каждая цифра, начиная с третьей, равна сумме двух цифр, стоящих слева от нее. Найдите всё такие пятизначные числа

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 11:36
    0
    Пусть первая цифра равна a, вторая b. Тогда третья a + b, четвертая a + 2b, пятая 2a + 3b.

    2a + 3b < = 9, поэтому 3b < = 9 - 2a < = 9 - 2 = 7; b < = 2.

    Перебираем:

    1) b = 0. 2a < = 9; a < = 4.

    Числа 10112, 20224, 30336, 40448

    2) b = 1. 2a < = 6; a < = 3.

    Числа 11235, 21347, 31459

    3) b = 2. 2a < = 3; a < = 1.

    Число 12358.