В пятизначном числе каждая цифра, начиная с третьей, равна сумме двух цифр, стоящих слева от неё. Может ли такое число делиться на 6? Если да, то приведите пример, если нет, то докажите.

+1
Ответы (2)
  1. 7 января, 10:47
    0
    Да, может. Например, число 30336 удовлетворяет условию.
  2. 7 января, 11:35
    0
    Цифры действительно x, y, x+y, x+2y, 2x+3y.

    Если число делится на 6, то оно делится на 2 и на 3, то есть:

    1) Последняя цифра 2x+3y - четная и < 9. Значит, y - четная.

    2) Сумма цифр делится на 3.

    x+y+x+y+x+2y+2x+3y = 5x+7y - делится на 3.

    Это могут быть числа 15 (x=3, y=0), 24 (2, 2), и другие.

    В 1 случае получается число 30336.

    Во 2 случае 2x + 3y = 2*2 + 3*2 = 10 - не подходит.

    Если x и y еще больше, то тем более не подходит.

    Единственный ответ: 30336.