Мотоциклист проехал 40 км от пункта А до пункта Б возвращаясь обратно со скоростью на 10 км ч меньше первоначальному затратил на 20 минут Больше Найдите первоначальную скорость мотоциклиста

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 03:10
    +1
    Первоначальная скорость мотоциклиста = х (км/ч)

    Обратная скорость мотоциклиста = (х - 10) км/ч

    Время в пути от А до Б = 40/х (ч)

    Время в пути обратно = 40 / (х - 10) ч

    20 мин = 1/3 часа

    По условию задачи составим уравнение:

    40 / (х-10) - 40/х = 1/3

    3 х*40 - 3 * (х-10) * 40 = х^2-10x

    120x - 120 (x-10) - x^2 + 10x = 0

    120x - 120x + 1200 - x^2 + 10x = 0

    -x^2 + 10x + 1200 = 0

    x^2 - 10x - 1200 = 0

    D = 100 - 4 (-1200) = 100 + 4800 = 4900; √D = 70

    x1 = (10 + 70) / 2 = 40

    x2 = (10 - 70) / 2 = - 30 (не подходит по условию задачи)

    Ответ: 40 км/ч - первоначальная скорость мотоциклиста.