14. Мотоциклист проехал 40 км от дома до реки. Возвращаясь обратно со скоростью на 10 км/ч меньшей первоначальной, он затратил на этот путь на 20 минут больше. Найдите первоначальную скорость мотоциклиста. Если эту скорость обозначить за х км/ч, то задача может быть решена с помощью уравнения: 1) 2) 3) 4) х + 3 (х - 10) = 40.

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 18:48
    0
    X км/ч - первоначальная скорость

    (x - 10) км/ч - вторая скорость

    40 : x ч - время до реки

    40 : x - 10 - время до дома на 1/3 ч больше

    40 : (х - 10) - 40 : х = 1/3

    (120x - 120x + 400) : (x² - 10 х) = 1

    x² - 10x - 1200 = 0

    x1 + x2 = 10

    x1 * x2 = - 1200

    x1 = - 30

    x2 = 40

    Ответ: 40 км/ч - первоначальная скорость