Помогите прошуу!!

мотоциклист проехал 40 км от дома до реки. Возвращаясь обратно со скоростью на 10 км/с меньшей первоначальной, он заплатил на этот путь на 20 мин больше. Найдите первоначальную скорость мотоциклист. Обозначьте эту скорость за х км/ч, состав те уравнение.

прошу молю!

+5
Ответы (2)
  1. 7 июня, 23:23
    0
    Х км/ч - первоначальная скорость

    х - 10 км/ч - скорость на обратном пути, на 20 мин позже

    20 мин = 1/3 часа

    Расстояние 40 км

    40 / (х-10) - 40/х=1/3

    3*40 х - 3*40 (х-10) = х (х-10)

    120 х - 120 х+1200=х² - 10 х

    х²-10 х - 1200=0

    D/4=25+1200=1225=+-35²

    х1=5-35 = - 30 - не подходит решению

    х2=5+35=40 (км/ч) - первоначальная скорость
  2. 8 июня, 00:37
    0
    Что то мало данных! Ты точно все правильно написал? Время не известно?

    по формуле получается так:

    скорость * на время = расстояние

    (х-10) * (у+20) = 40