Автобус и грузовая машина, скорость которой на 20 км/ч больше скорости автобуса, выехали одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 468 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 3 ч. после выезда.

+4
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 03:41
    0
    1) 468 : 3 = 156 км/ч - скорость сближения

    2) 156 - 20 = 136 км/ч - уравняли скорости

    3) 136 : 2 = 68 км/ч - скорость автобуса

    4) 68 + 20 = 88 км/ч - скорость грузовика.
  2. 18 апреля, 04:16
    0
    1) 468 : 3 = 156 (км/ч) - общая скорость

    2) 156 - 20 = 136 (км/ч) удвоенная скорость автобуса

    3) 136 : 2 = 68 (км/ч) скорость автобуса

    4) 68+20 = 88 (км/ч) скорость грузового автомобиля