Раздели число 170 на три части так, что-бы первая относилась ко втророй как 1:2, а вторая к третьей как 3:4

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 22:33
    0
    Пусть второе число х, тогда первое 1/2 х, а третье 4/3 х. Составим уравнение:

    1/2 х+х+4/3 х=170

    3/6 х+6/6 х+8/6 х=170

    17/6 х=170

    х=170:17/6

    х=170*6/17

    х=60 второе число

    60:2=30 первое число

    60*4/3=80 третье число

    Проверка: 30+60+80=170