Фермер собрал 38 мешков пшеницы и 18 мешков жита. Масса пшеницы на 16 ц больше, чем масса жита. Сколько килограммов жита и сколько пшеницы собрал фермер, если все мешки с зерном имели одинаковую массу. Дать пояснение.

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 09:36
    0
    38-пшено (на 16 ц больше чем жит)

    18-жит

    разница 16 ц т. е. 38-18=20 мешков а 20 мешков=16 ц

    16:20=16/20=4/5 ц

    1 мешок=4/5 ц

    38*4/5=38*0.8=30.4 ц=3040 кг

    16*4/5=16*0.8=12.8 ц=1280 кг