в мельницу привезли 58 мешков пшеницы и 38 мешков жита. пшеницы привезли на 16 центнеров больше чем жита. сколько отдельно килограмм жита и пшеницы привезли если все мешки с зерном имели одинаковую массу?

+2
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 10:56
    0
    1) 58 м - 38 м = 20 мешков - больше привезли пшеницы.

    Значит, в этих 20 мешках было 16 ц пшеницы. Узнаем, сколько в одном мешке, но для начала переведём центнеры в килограммы. В одном центнере - 100 кг, значит в 16 центнерах - 1600 кг

    2) 1600 : 20 = 80 кг - было в одном мешке

    3) 80 кг х 58 м = 4 640 кг - было пшеницы

    4) 80 кг х 38 м = 3 040 кг - было жита

    Проверяем: 4 640 кг - 3 040 кг = 1600 кг = 16 ц. Что и следовало доказать!
  2. 22 ноября, 11:02
    0
    58-38=20 мешков

    Если все мешки имеют одинаковую массу то 20 мешков весят 16 центнеров или 1600 кг

    1600/20=80 кг масса одного мешка

    58*80=4640 кг пшеницы

    38*80=3040 кг жита