Решите уточнение 0,6• (x+7) = 0,5 (x-3) + 6,8 и 0,4• (x-9) = 0,7+0,3• (x+2)

+1
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 21:54
    0
    Уравнение номер 1

    Преобразуем левую часть:

    0,6 х+4,2

    Правую часть:

    0,5 х-1,5+6,8

    Теперь перенесём все в левую сторону:

    0,6 х+4,2-0,5 х+1,5-6,8=0

    0,1 х-1,4=0

    0,1 х=1,4

    х=14

    Уравнение номер 2

    Аналогично первому примеру получаем:

    0,4 х-3,6-0,7-0,3 х-0,6=0

    0,1 х-4,9=0

    0,1 х=4,9

    х=49
  2. 2 апреля, 21:58
    0
    0,6 (х+7) = 0,5 (х-3) + 6,8

    0,6 х+4,2=0,5 х-1,5+6,8

    0,6 х-0,5 х=-1,5+6,8-4,2

    0,1 х=1,1

    х=11

    0,4 (x - 9) = 0,7+0,3 (x+2)

    0,4 х-3,6=0,7+0,3 х+0,6

    0,4 х-0,3 х=0,7+0,6+3,6

    0,1 х=4,9

    х=4,9/0,1

    х=49