Задача

В один магазин привезли в одинаковых бидонах 560 л. молока а в другой в таких же бидонах - 720 л. В первый магазин привезли на 4 бидона меньше. Сколько бидонов молока привезли в каждый магазин?

Напишите подробно решение и анализ.

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 10:23
    0
    1) 720-560=160 (л) - разница

    2) 160:4=40 (л) - в одном бидоне

    3) 560:40=14 (б.) - привезли в первый магазин

    4) 720:40=18 (б.) - привезли во второй магазин.

    Ответ: 14 бидонов; 18 бидонов.

    Анализ никогда не писали, но попробую объяснить решение своими словами:

    По условию нам известно, что в первый магазин привезли на 4 бидона меньше, и известно, количество литров, привезенных в оба магазина. Мы находим разницу в литрах между магазинами. Эта разница и будет соответствовать 4 бидонам. Затем эту разницу в литрах делим на 4 бидона, тем самым узнаем, сколько литров входит в один бидон. А затем уже найдем количество привезенных бидонов в каждый магазин по отдельности.