Из двух сел, расстояние между которым 28 км, одновременно навстречу друг другу вышли два пешехода. Скорость первого 4 км/ч, скорость второго 5 км/ч. Какое расстояние будет между ними: а) через 2 ч; б) через 3 ч? Решите задачу двумя способами.

С решениеми.

+5
Ответы (2)
  1. 8 июня, 00:31
    0
    S1-расcтояние 1 пешехода

    S2-расcтояние 2 пешехода

    а) S (2) = S-2 (4+5) = 28-18=10 км-через 2 часа

    б) S (3) = S-3 (4+5) = 28-27=1 км-череез 3 часа

    Второй способ найти всё по отдельности

    S1=V1*t=4*2=8 км

    S2=V2*t=5*2=10 км

    Sсближения=S-S1-S2=10 км

    S1=V1*t=4*3=12 км

    S2=V2*t=5*3=15 км

    Sсближения=S-S1-S2=1 км
  2. 8 июня, 03:54
    0
    а)

    1) 4+5=9 (км/ч) - общая скорость

    2) 9 х2=18 (км) - за 2 часа

    3) 28-18=10 (км) - расстояние

    1) 5 х2+4 х2=18 (км/ч) - общая скорость

    2) 28-18=10 (км) - расстояние

    ответ: расстояние между пешеходами 10 км

    б)

    1) 4+5=9 (км/ч) - общая скорость

    2) 9 х3=27 (км) - за 3 часа

    3) 28-27=1 (км) - расстояние

    1) 4 х3+5 х3=27 (км) - за 3 часа

    2) 28-27=1 км (км) расстояние

    ответ: ресстояние 1 км