Как решить задачу на скорость

Почтальен Печкин проехал на вилосепеди 36 км за 2 ч. Затем он уменьшил скорлсть на 2 км/ч и ехал ещё 3 ч. Сколько всего км проехад на велосипеде Печкин?

Как заптсать?

+2
Ответы (2)
  1. 11 марта, 00:05
    0
    Сначала скорость была 18 км/ч=36/2, потом скорость стала на 2 меньше, т. е 16 км/ч. и он проехал с это скоростью 3 часа, т. е. 3*16=48 км, значит, всего он проехал 36+48=84 км
  2. 11 марта, 00:40
    0
    Краткую запись делаешь в таблицу.

    36:2 = 18 (км/ч) - начальная скорость.

    18-2=16 (км/ч) - скорость после уменьшения.

    16*3=48 (км) - расстояние после уменьшения скорости

    48+36=84 - всего.

    ответ: Всего проехал 84 километров.