X+5x+9x+13x + ... + 2017x

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 08:55
    0
    Это арифметическая прогрессия и нужно найти сумму членов Первый член этой прогрессии X последний 2017X и видно что разность прогрессии равна 4X. С одной стороны сумму членов арифметической прогрессии можно вычислить по формуле S = (a1 + an) / 2*n а с другой стороны S = [2a1+d (n-1) ]/2*n Подставим наши данные и получим (X + 2017X) / 2*n = [2X + 4X (n-1) ]/2*n далее X + 2017X = 2X + 4X (n-1) отсюда получаем 4Xn = 2020X отсюда n = 55 Подставим это значение в первую формулу для вычисления суммы и получим S = (X + 2017X) / 2*55 = 55495X