Площадь параллелограмма равна 360 см квадратных, а его периметр 120 см Найдите расстояние между большими сторонами, если расстояние между меньшими равно 24 см

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 06:45
    0
    Пусть а - длинная сторона параллелограмма, b - короткая сторона параллелограмма.

    Значит периметр равен

    Р=2 (a+b).

    Значит 120=2 (a+b) делим на 2 обе части

    60=a+b. (*)

    Площадь параллелограмма равна S=b*hᵇ, где hᵇ - высота, проведенная к короткой стороне параллелограмма. Так как известно, что S=360 см². h ᵇ=24 см. Найдем длину b.

    360=b*24

    b=360:24

    b=15 см.

    Найдем длину а из (*)

    а+15=60

    а=60-15

    а=45 см.

    Расстояние между длинными сторонами равно высоте hᵃ, проведенной к длинным сторонам.

    S=a*h ᵃ

    360=45*h ᵃ

    h ᵃ=360:45

    h ᵃ=8 см.

    Ответ: расстояние между длинными сторонами равно 8 см.