В трех школах учится 3272 ученика. Число учеников во второй школе в 1,5 раза больше числа учеников в первой школе, а число школьников в третьей школе на 288 человек больше чем во второй. Сколько учеников учится в каждой школе?

+4
Ответы (2)
  1. 21 мая, 17:39
    0
    Х+1,5 х+1,5 х+288=3272

    4 х=2984

    х=746

    1,5 х=1,5*746=1119

    1119+288=1407

    х-в первой школе

    1,5 х-во второй школе

    1,5 х+288-в третьей школе
  2. 21 мая, 20:26
    0
    Х учеников в первой школе

    1,5 х - во второй

    1,5 х + 288 - в третьей

    х + 1,5 х + 1,5 х + 288 = 3272

    4 х = 3272 - 288

    4 х = 2984

    х = 2984 : 4

    х = 746 (учеников) - в первой школе

    746 * 1,5 = 1119 (учеников) - во второй школе

    1119 + 288 = 1407 (учеников) - в третьей школе