Из города выехал автомобиль со скоростью 96 км/ч. Тремя часами позже вслед за ним выехал другой автомобиль со скоростью 114 км/ч. Через сколько часов после выезда и на каком расстоянии от города второй автомобиль догонит первый?

+4
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 15:15
    0
    1) 114-96=18 кмч - скорость сближения

    2) 96*3 = 292 км - уехал 1 автомобиль

    3) 288:18=16 ч

    ответ: 16 часов
  2. 22 декабря, 15:26
    0
    Скорость 1 (v1) : 96 км/ч

    Скорость 2 (v2) : 114 км/ч

    Пусть время (t2) второго будет: х, тогда время первого (t1) = х+3

    Выражаем пройденный путь:

    S1 = v1*t1

    S2 = v2*t2

    Так как по условию у нас пути должны быть равными, то отсюда:

    v1*t1=v2*t2

    96 * (х+3) = 114 х

    96 х+288 = 114 х

    96 х-114 х = - 288

    -18 х = - 288

    х = 16

    Найдем теперь на каком расстоянии:

    114*16 = 1824 км

    96*19 = 1824 км

    Ответ: через 16 часов на расстоянии 1824 км