2 карандаша и линейка стоят столько же, сколько один карандаш и 4 линейки. во сколько раз карандаш дороже линейки?

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 11:15
    0
    Для удобства будем карандаш отмечать буквой К, а линейку буквой Л, из условия понятно, что:

    2 К + Л = К + 4 Л

    Давайте из заказов уберем по одной линейке, цена то изменится на одинаковую сумму и равенство мы не потеряем, т. е.

    2 К = К + 3 Л

    Также уберем из заказа 1 карандаш:

    К = 3 Л

    То есть, 1 карандаш стоит столько же, сколько и три линейки, а значит цена в 3 раза больше

    Ответ: карандаш в 3 раза дороже линейки