Ручка, ластик, линейка и закладка стоят вместе 20 рублей. Ручка, линейка и ластик стоят вместе17 рублей. Закладка, ластик и линейка стоят вместе12 рублей. Ластик дороже линейки на1 рубль. Сколько стоит каждая вещь?

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 18:09
    0
    Ручка - a

    ластик - b

    линейка - c

    закладк - d

    Решение:

    a+b+c+d=20

    a+b+c=17

    17+d=20

    d=20-17

    d=3 (руб.) - стоит закладка

    a+b+c+d=20

    d+b+c=12

    a+12=20

    a=20-12

    a=8 (руб.) - стоит ручка

    a+b+c+d=20 a+b+c=17

    8+b+c=17

    b+c=17-8

    b+c=9

    так как ластик дороже линейки на1 рубль отсюда следует, что ластик стоит 5 рублей, а линейка 4

    Ответ: ручка стоит 8 рублей, ластик - 5 рублей, линейка - 4 рубля, а закладка - 3 рубля.