Ручка. линейка. ластик и закладка стоят 20 руб. Ручка, линейка, иластик стоят17 руб. Закладка, ластик и линейка стоят 12 руб. Сколько стоит каждый предмет?

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 23:11
    0
    Ручка - a

    ластик - b

    линейка - c

    закладк - d

    Решение:

    a+b+c+d=20

    a+b+c=17

    17+d=20

    d=20-17

    d=3 (руб.) - стоит закладка

    a+b+c+d=20

    d+b+c=12

    a+12=20

    a=20-12

    a=8 (руб.) - стоит ручка

    a+b+c+d=20 a+b+c=17

    8+b+c=17

    b+c=17-8

    b+c=9

    при данном условии стоимость ластика и линейки считается общей и равна 9 рублям

    Ответ: ручка стоит 8 рублей, цена ластика и линейки вместе составляет 9 рублей, а закладки - 3 рубля.